A. S.  2017 - 2018 stampa

 

Docenti Scuola Secondaria

Plesso Capponi
classe  docenti  materie
 
I D  Uguccioni Alessandra  Italiano - Storia - Geografia 
 Felline Sara  Approfondimento di Lettere
 Tursi Annarita  Matematica - Scienze
 Calzavarini Maria  Inglese
 Raponi Emilia  Francesca
 Buffolano Alberto  Musica
 Ciliberto Alessandro  Tecnologia
 Gennaro Ferdinando  Arte e Immagine
 Pratesi Mauro  Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella  Religione
 Ambu Laura  Sostegno
 D'Amico Angela  Sostegno
 Russo Alfredo  Sostegno
 
II D  UguccionAlessandra 
 Italiano - Storia - Geografia - Approfondimento
 Tursi Annarita  Matematica - Scienze
 Calzavarini Maria   Inglese
 Raponi Emilia 
 Francese
 Buffolano Alberto  Musica
 Ciliberto Alessandro   Tecnologia
 Gennaro Ferdinando  Arte e Immagine
 Pratesi Mauro   Scienze Motorie
 Mattarelli Antonell
 Religione
 Ambu Laura  Sostegno
 D'Amico Angela  Sostegno
 Russo Alfredo  Sostegno

 

Plesso Quartararo
 classi   docenti   materie
I A  Felline Sara  Italiano - Storia - Geografia
 Martini Claudia  Approfondimento di Lettere
 Coppola M. Assunta  Matematica - Scienze
 Orlandi Giuliana  Inglese
 Raponi Emilia  Francese
 Massari Bruna  Musica
 Ciliberto Alessandro  Tecnologia
 Pellicanò Caterina  Arte e Immagine
 Ricci Laura  Scienze Motorie
 Antonella Mattarelli  Religione
 
II A  Croce Francesca   Italiano - Storia - Geografia
 Martini Claudia  Approfondimento di Lettere
 Coppola M. Assunta 
 Matematica - Scienze
 Orlandi Giuliana   Inglese 
 Raponi Emilia   Francese
 Massari Bruna   Musica
 Ciliberto Alessandro   Tecnologia 
 Pellicanò Caterina  Arte e Immagine
 Ricci Laura  Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella   Religione
 Alberti Stefania  Sostegno
 Marcella Rosella  Sostegno
 
III A  Croce Francesca   Italiano - Storia - Geografia - Approfondimento
 Coppola M. Assunta   Matematica - Scienze
 Orlandi Giuliana   Inglese
 Raponi Emilia   Francese
 Massari Bruna   Musica
 Ciliberto Alessandro   Tecnologia
 Gennaro Ferdinando  Arte e Immagine
 Ricci Laura  Educazione Fisica
 Mattarelli Antonella   Religione
 Alberti Stefania   Sostegno
 
I B  Colombo Carlo   Italiano - Storia - Geografia
 Martini Claudia  Approfondimento di Lettere
 Lioce Silvio   Matematica - Scienze
 Orlandi Giuliana    Inglese
 Raponi Emilia    Francese
 Massari Bruna    Musica
 Ciliberto Alessandro    Tecnologia
 Gennaro Ferdinando   Arte e Immagine
 Ricci Laura   Scienze Motorie
 Alberti Stefania    Sostegno
 Mattarelli Antonella   Religione
 Serio Fabiano  Sostegno
 
II B  Felline Sara  Italiano  - Storia - Geografia
 Martini Claudia  Approfondimento di Lettere
 Lioce Silvio  Matematica - Scienze
 Orlandi Giuliana   Inglese
 Raponi Emilia   Francese
 Massari Bruna   Musica
 Ciliberto Alessandro   Tecnologia
 Gennaro Ferdinando  Arte e Immagine
 Ricci Laura  Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella   Religione
 Soccio Pietro  Sostegno
 
III B  Colombo Carlo    Italiano  - Storia - Geografia - Approfondimento
 Lioce Silvio   Matematica - Scienze
 Orlandi Giuliana    Inglese
 Raponi Emilia    Francese
 Massari Bruna    Musica
 Ciliberto Alessandro    Teconologia
 Gennaro Ferdinando   Arte e Immagine
 Ricci laura   Scienze Motorie
 Massari Antonella    Religione
 Ambu Laura   Sostegno

 

Plesso Pieve Fosciana
classi docenti materie
I E  Loprete Vittoria  Italiano - Storia - Geografia
 Manzone Cristina  Approfondimento di Lettere
 Ugolini Graziella  Matematica - Scienze
 Porzio Michaela  Inglese
 Cavaliere Luigia  Francese
 Buffolano Alberto  Musica
 Sodano Arianna  Tecnologia
 Lombardi Antonio  Arte e Immagine
 Pratesi Mauro  Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella
 Religione
 Panarinfo Dora  Sostegno
 
II E  Manzone Cristina   Italiano - Storia - Geografia
 Prisco Monica   Approfondimento di Lettere
 Ugolini Graziella   Matematica - Scienze
 Calzavarini Maria   Inglese
 Cavaliere Luigia   Francese
 Buffolano Alberto  Musica
 Sodano Arianna
 Tecnologia
 Antonio Lombardi   Arte e Immagine
 Mauro Pratesi  Scienze Motorie
 Antonella Mattarelli   Religione
 Torchia M. Adelaide  Sostegno
 
III E  Maioli Rossella 
 Italiano - Storia - Geografia - Approfondimento
 Ugolini Graziella   Matematica - Scienze
 Porzio Michaela   Inglese
 Cavaliere Luigia   Francese
 Buffolano Alberto  Musica
 Sodano Arianna
 Tecnologia
 Lombardi Antonio   Arte e Immagine
 Pratesi Mauro   Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella   Religione
   
I F  Prisco Monica  Italiano - Storia - Geografia - Approfondimento
 Battista Serena  Matematica - Scienze
 Porzio Michaela   Inglese
 Cavaliere Luigia   Francese
 Massari Bruna  Musica
 Sodano Arianna  Tecnologia
 Lombardi Antonio   Arte e Immagine
 Pratesi Mauro   Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella   Religione
   
II F  Camerini Marilena   Italiano - Storia  - Geografia
 Prisco Monica  Approfondimento di Lettere
 Battista Serena  Matematica - Scienze
 Porzio Michaela   Inglese
 Cavaliere Luigia   Francese
 Massari Bruna   Musica
 Sodano Arianna  Tecnologia
 Lombardi Antonio   Arte e Immagine
 Pratesi Mauro   Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella   Religione
 Atkociunaite Gerda  Sostegno
 
III F  Camerini Marilena   Italiano - Storia  - Geografia - Approfondimento
 Battista Serena  Matematica - Scienze
 Porzio Michaela   Inglese
 Cavaliere Luigia   Francese
 Massari Bruna  Musica
 Sodano Arianna  Tecnologia
 Lombardi Antonio   Arte e Immagine
 Pratesi Mauro 
 Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella   Religione
   
I G  Manzone Cristina   Italiano - Storia - Geografia
 Prisco Monica  Approfondimento di Lettere
 De Angelis Giulia  Matematica - Scienze
 Calzavarini Maria  Inglese
 Cavaliere Luigia  Francese
 Massari Bruna   Musica
 Sodano Arianna  Tecnologia
 Lombardi Antonio   Arte e Immagini
 Ricci Laura  Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella  Religione
   
II G  Martini Claudia   Italiano - Storia - Geografia - Approfondimento
 De Angelis Giulia  Matematica - Scienze
 Calzavarini Maria   Inglese
 Cavaliere Luigia   Francese
 Massari Bruna  Musica
 Sodano Arianna  Tecnologia
 Antonio Lombardi   Arte e Immagine
 Ricci Laura
Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella   Religione
 Atkociunaite Gerda  Sostegno
 
III G  Lo Prete Vittoria   Italiano - Storia - Geografia - Approfondimento
 Ugolini Graziella  Matematica - Scienze
 Calzavarini Maria   Inglese
 Cavaliere Luigia  Francese
 Buffolano Alberto  Musica
 Sodano Arianna  Tecnologia
 Lombardi Antonio   Arte e Immagine
 Ricci Laura  Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella  Religione
 Micelotta Domenica  Sostegno
 
I H  Maioli Rossella
 Italiano - Storia - Geografia
 Prisco Monica   Approfondimento di Lettere
 De Angelis Giulia  Matematica - Scienze
 Porzio Michaela  Inglese
 Raponi Emilia   Francese
 Buffolano Alberto  Musica
 Ciliberto Alessandro  Tecnologia
 Pellicanò Caterina  Arte e Immagine
 Pratesi Mauro  Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella   Religione

CRITERI PROPOSTI DAL COLLEGIO DOCENTI E DELIBERATI DAL CONSIGLIO D’ISTITUTO PER LA STESURA DELLA GRADUATORIA IN CASO DI ECCEDENZA DELLE DOMANDE DI ISCRIZIONE

Validi per le iscrizioni per l'a.s. 2019 - 2020

 

Criteri  Punti
 alunno che abbia fratelli e/o sorelle frequentanti l’Istituto, come da autocertificazione 4
 alunno proveniente da altra scuola primaria la cui sede legale è nel territorio dell’XI Municipio 5
 alunno portatore di handicap 2
 alunno appartenente a nucleo familiare con genitore unico, come da autocertificazione 2
 alunno residente nell’XI Municipio 3
 alunno appartenente a nucleo familiare con un componente convivente in situazione di  handicap o invalidità superiore al 49%, come da certificazione presentata in segreteria 2
 alunno in stato di affidamento o residente in casa famiglia 20
 alunno i cui genitori siano entrambi lavoratori, come da dichiarazione dei redditi presentata 2
 alunno residente in altro Municipio con almeno un genitore la cui sede di lavoro è nell’XI Municipio, come da documentazione da allegare 1

Gli alunni provenienti dalle scuole dello stesso Istituto Comprensivo hanno priorità rispetto agli alunni provenienti da altri Istituti

NEWS 2015 -2016


Archivio news 2014/2015

SISMA CENTRO ITALIA: CHE POSSIAMO FARE? INIZIATIVA PROTEZIONE CIVILE  DEL MUNICIPIO XI


DECRETO DI INDIVIDUAZIONE E CONFERIMENTO INCARICO TRIENNALE DEI DOCENTI AMBITO TERRITORIALE 7


EROGAZIONI BUONI LIBRI A.S. 2016-2017


ORARI ESTIVI DELLA SEGRETERIA


 CHIUSURA ESTIVA: DAL 12 AL 16 AGOSTO GLI UFFICI DI SEGRETERIA SARANNO CHIUSI.

 AVVISO DI DISPONIBILITÀ NELL'ORGANICO DELL'AUTONOMIA - SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

AVVISO DI DISPONIBILITÀ DI POSTI NELL'ORGANICO DELL'AUTONOMIA - SCUOLA PRIMARIA


 

E' possibile scaricare da qui la modulistica per la richiesta di variazione di dieta scolastica per motivi medici, etici, religiosi: 

Le richieste vanno presentate negli uffici di Via Lupatelli, 7.


COMPLIMENTI AURORA!


INTERRUZIONE ENERGIA ELETTRICA E FUNZIONAMENTO SEGRETERIA


ORARI ESTIVI DELLA SEGRETERIA


LIBRI DI TESTO A.S. 2016 - 2017


GRAZIE DI TUTTO


UN LOGO È PER SEMPRE


Centro estivo


 MANIFESTAZIONI DI FINE ANNO SCOLASTICO:

 Capponi    Graziosi     Pirandello

 Orchestra La Quarta Nota       Graziosi Junior Orchestra     Concerto finale delle classi      Spettacoli Eleusis


LORENZO ALLA GARA DI MATEMATICA "KANGOUROU"


PRESENTAZIONE ISEE PER IL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA PER L'A.S. 2016-2017


CAMBIO ORARIO DELLA SEGRETERIA DIDATTICA

Per la sola giornata di  LUNEDI' 30/05/2016 la Segreteria Didattica riceverà dalle ore 09:00 alle ore 11:00.


 

Canta con me


FESTA DEL LIBRO A CAPPONI: Le foto


IL TRANSITO DI MERCURIO: Le foto


PREMIAZIONE ALLA CAMERA: Le foto -  Il video


14 MAGGIO: "LA SCUOLA RACCONTA". FESTA DEL LIBRO A CAPPONI


13 MAGGIO: CONCERTO DEL CORO DELLE VOCI BIANCHE 


IL TRANSITO DI MERCURIO: UNA FESTA ASTRONOMICA


PREMIAZIONE ALLA CAMERA DEL VIDEO DI COMMEMORAZIONE DI CLAUDIO GRAZIOSI: LE FOTO


GIORNATADELLA MEMORIA DELLE VITTIME DEL TERRORISMO E DELLE STRAGI


CONCERTO DI PRIMAVERA - I VIDEO


PREMIAZIONE DELLE CLASSI QUINTE ALLA CAMERA DEI DEPUTATI


IL TRANSITO DI MERCURIO... UN'ESPERIENZA ASTRONOMICA


FESTA DEL LIBRO NEL PLESSO GRAZIOSI - Le foto


IN BOCCA AL LUPO, LORENZO!!!!


SITUAZIONE LAVORI A VIA GREVE


 FESTA DEL LIBRO NEL PLESSO GRAZIOSI


 LA 1^ B E LA 2^ A ALL'ACCADEMIA DEI LINCEI - Le foto


LA NOSTRA SCUOLA ALL'ACCADEMIA NAZIONALE DEI LINCEI


SPORT FOR ALL


CONCERTO DI PRIMAVERA - Le foto


FESTA DELLA PRIMAVERA - Le foto


IN RICORDO DI CLAUDIO


KANGOUROU DELLA MATEMATICA


FESTA DI PRIMAVERA A QUARTARARO


CONCERTO PER CLAUDIO GRAZIOSI


CONCERTO DI PRIMAVERA


SABATO 12 MARZO: GRAZIE A TUTTI!

         Le foto della giornata

         Lettera del Municipio


LA NOSTRA SCUOLA RAP


IL PRESIDENTE NICOLA ZINGARETTI IN VISITA AL PLESSO PIRANDELLO


PROGETTO "CANTA CON ME": LA NOSTRA SCUOLA VA AL SENATO


Giornata di Legaambiente


IL PRESIDENTE NICOLA ZINGARETTI IN VISITA AL PLESSO PIRANDELLO


PROGETTO "CANTA CON ME": LA NOSTRA SCUOLA VA AL SENATO


CARNEVALE A SCUOLA - Le Foto 


IL PRESIDENTE DELL'XI MUNICIPIO IN VISITA ALLA PIRANDELLO


CARNEVALE A SCUOLA


 CONCORSO CLAUDIO ABBADO


LA VITA E' BELLA


SPORTELLO INFORMATIVO PER LE FAMIGLIE


Progetto Continuità Scuola Primaria - Scuola Media: Chimica in cucina


CAPPONI AVRA' LA SCUOLA MEDIA


OPEN DAYS DI PRESENTAZIONE DELL'ISTITUTO


SETTIMANA DI DIDATTICA ORIENTATIVA - Le foto


NATALE A SCUOLA Le foto


NATALE NEL MUNICIPIO XI 


SETTIMANA DI DIDATTICA ORIENTATIVA

 Orari:  PLESSO PIEVE FOSCIANA - PLESSO QUARTARARO 

 Il mio mestiere           Piantiamola  

Laboratori di scienze: Taratura di uno strumento - classe I B -  La chimica della tavola - classe II B 


NATALE A SCUOLA

  Open day Capponi    Open day Pirandello     Open day Graziosi

Open day Quartararo     Open day Pieve Fosciana      Orchestra quarta nota      Graziosi junior orchestra

 


 formazione docenti    proposte per le classi


Elezioni Consiglio di Istituto


 

Ciao Adriano


 Code week con foto


RISULTATI ELEZIONI CONSIGLIO DI ISTITUTO 2015


IL 22 E 23 NOVEMBRE SI ELEGGE IL NUOVO CONSIGLIO DI ISTITUTO


INIZIANO I LAVORI NEL PLESSO PIRANDELLO


ATTACCHI A PARIGI, LETTERA DEL MINISTRO DELL'ISTRUZIONE ALLE SCUOLE:

ANCHE NOI ABBIAMO FATTO UNA RIFLESSIONE NELLE CLASSI - Le foto


DAL GIORNO 13 NOVEMBRE RIAPRIRA' IL CANCELLO DI VIA PESCAGLIA


Progetto Pontili Quadrante Corviale: programma - invito


TUTTI I LUNEDI' DI OTTOBRE, DALLE ORE 16:45 ALLE 18:00, NELL'AREA PARKOUR DI VIA GREVE 99/105 CI SARA' UNA PROVA GRATUITA CON L'ASSOCIAZIONE PKR - ROMA


PER RICHIEDERE I BUONI LIBRO DEL COMUNE


code week


RIAPRE LO SPORTELLO DI ASCOLTO DELLA SCUOLA


"UNO SPORT PER TUTTI" - CONTRIBUTI DEL COMUNE PER LE ATTIVITA' SPORTIVE 


 ELENCO CLASSI PRIME A. S. 2015 - 16


LIBRI DI TESTO SCUOLA MEDIA - A. S. 2015/2016


NON DIMENTICATE LA RIMODULAZIONE DELLE TARIFFE MENSA! IL NUOVO ISEE ENTRO IL 30 SETTEMBRE


NUOVI ORARI DELLA SEGRETERIA


 Primo collegio docenti

Circolari Docenti-ATA 2015-2016

 

n° 149: Corsi Formazione Fondazione Besso

    Allegati: Circolare MIUR

  Brochure presentazione corsi

n° 148: Aggiornamenti e comunicazioni

   Allegati: Verbale n° 7 del Collegio Docenti

        Calendario Scolastico 2016-2017

 Riflessione sulla cattedra di Lettere

n° 147: Aggiornamento Collegio Docenti

n° 146: Esami di Licenza Media

n° 145: Modifica data Collegio Docenti

n° 144: Discussione neo-immessi in ruolo

n° 143: Modifica date Invalsi Primo Ciclo

    Allegato: Ordinanza MIUR 

n° 142: Retribuzioni accessorie docenti

    Allegati: Prospetto nominativo e bonus

         Prospetto progetti e bonus

n° 141: Organico di diritto 2016/2017

    Allegati: Determina numero classi Scuola Primaria

Plesso Capponi

Plesso Graziosi

Plesso Pirandello

 Determina numero Cattedre Scuola Primaria   

         Determina numero Classi Scuola secondaria

  Determina numero Cattedre Scuola Secondaria

n° 140: Impegni di Giugno

n° 139: Riunione di Dipartimenti

n° 138: Errata Corrige Circolare n° 136

n° 137: Firme ed orari del personale ATA

n° 136: Scrutini, esami e adempimenti di Fine Anno Scolastico

n° 135: Collegio docenti del 19 maggio 2016

            Allegati: Verbale Collegio Docenti n° 5

                         Verbale Collegio Docenti n° 6

                 Costi libri di testo Scuola Secondaria

                 Criteri: Criteri per l'assegnazione del Bonus Docenti

                           Criteri di assegnazione dei Docenti alle Classi

                           Criteri di formazione delle Classi

                           Criteri di formazione delle Classi a Tempo Pieno

                 Esami Licenza Media: Alunni BES ufficiale

                                                  Calendario Esami Scritti

                    Coordinatori e Segretari

                    Sottocommissioni

n° 134: Programmazione del 17 maggio 2016

n° 133: Indizione sciopero per il giorno 20 maggio

n° 132: Assemblea sindacale territoriale

n° 131: Bozza criteri di assegnazione per il bonus docenti

n° 130: Manifestazione per il transito di Mercurio

n° 129: Catene di prossimità tra gli ambiti territoriali

    Allegati: Nota del MIUR

         Catene di viciniorità fra ambiti territoriali

n° 128: Prove Invalsi

    Allegato: Nota del MIUR

n° 127: Impegni di Maggio 2016 e convocazioni Consigli di Classe e Interclasse

n° 126: Indizione scioperi previsti per i giorni 4 - 5 e 12 maggio

n° 125: Aggiornamento graduatorie interne di Istituto

    Scheda per aggiornamento graduatoria

n° 124: Libri di testo

    Griglia per l'adozione dei libri di testo per la Scuola Primaria

    Griglia per l'adozione dei libri di testo per la Scuola Secondaria

    Modulo per l'adozione dei libri di testo

n° 123: Mobilità del personale docente, educativo e ATA

n° 122: Rendicontazione Bonus Formazione

    Allegato: Scheda di Rendicontazione

n° 121: Chiusura scuola per Referendum

n° 120: Colloqui con i genitori e apertura visione Registro Docenti alle famiglie

n° 119: Uso dei telefoni cellulari a scuola

n° 118: Diritti e doveri dei lavoratori

n° 117: lndizione sciopero per l'intera giornata del 30 marzo 2OL6- SAESE

n° 116: Convocazione riunione FS POF e Valutazione con i Capi Dipartimento

n° 115: Fotocopiatrici & Co.

n° 114: Post-scuola Plesso Capponi

n° 113: Presidenti di Commissione Esami Scuole Paritarie

    Allegati: Nota del MIUR

        Domanda individuale per nomina presidente

n° 112: Riunioni e progetti

n° 111: Incontro con l’operatrice del Laboratorio di Italiano L2

n° 110: Indizione sciopero per l'8 marzo

n° 109: Variazione data per firma Patto

n° 108: Assemblea sindacale indetta da FLC CGIL

n° 107: Concorso Docenti 2016

n° 106: Vademecum Visite e Viaggi

    Allegati: Circolare del MIUR su visite e viaggi di istruzione

  Allegato alla circolare MIUR

  Vademecum

n° 105: Seminario Formazione personale ATA

    Allegati: Modulo di adesione al seminario di formazione per il personale ATA

  Domanda di partecipazione al seminario di formazione per il personale ATA

  Programma del seminario di formazione per il personale ATA

n° 104: Consiglio di Classe Straordinario Classe IV B – Plesso Graziosi

n° 103: Collegio 2.0

    Allegati: Convocazione collegio straordinario - Decreto Dirigenziale - Criteri selezione figure professionali

n° 102: Errata corrige  circ. n. 98

n° 101: Indizione sciopero per l’intera giornata del 08 marzo 2016 – SLAI Cobas

n° 100: Prove di esodo del 16 marzo 2016

    Piano di evacuazione 2016

    Modulo di evacuazione

n° 99: Programmazione di Istituto (e non solo)

n° 98: Percorso di formazione docenti neo-immessi in ruolo

  Nota del Miur

  Patto per lo sviluppo professionale

  Elenco docenti neoassunti

  Prospetto Poli docenti neoassunti

n° 97: Assemblea sindacale di Istituto

n° 96: Consigli di Classe del mese di Marzo

n° 94: Assemblea sindacale territoriale

  Nota del Miur

n° 93: Nuove classi di concorso

  Tabelle classi di concorso

n° 92: Rilevazione dei bisogni formativi dei Docenti

  Richiesta CTS "Leonori" 

n° 91:Trasformazione rapporto di lavoro a tempo parziale

  Nota del Miur

  Modello di domanda Part Time personale ATA

  Modello di domanda Part Time personale Docente

n° 90: Memo impegni Marzo

n° 89: Perseverare autem diabolicum

n° 88: Assemblea sindacale territoriale del 19.02.16 personale ATA

  Convocazione assemblea territoriale

  Nota del MIUR

n° 87:Indizione sciopero intera giornata del 18.03.16

  Sciopero personale A.T.A.

  Proclamazione sciopero

n° 86: Presidenza Commissione Esami Terza Media

n° 85: Impegni coordinatori Classi Terze Medie (ma non solo) 

n° 84: Pagelle primo quadrimestre

n° 83: Colloqui pomeridiani con i genitori e pagelle

n° 82: Breaking news

  Allegato: Lettera USR

n° 81:Indizione sciopero SAESE per il 15 febbraio 2016

n° 80: Aggiornamento date scrutini

n° 79: Campi Scuola e Viaggi

n° 78: Formazione e informazioni

  Allegati: Corso Italiano argomentativo

Locandina

Informazione corsi

Certificazione Ditals

Scheda iscrizione corso Ditals

n° 77: Manutenzione PC

n° 76: Nuovo orario palestra Plesso Pirandello

n° 75: Variazione scrutini I quadrimestre Scuola Primaria

n° 74: Proposta MIUR e Versione Aggiornata Bilancio Competenze

  Allegati: I Promessi Sposi siamo noi

       Aggiornamento Bilancio delle Competenze

n° 73: Scrutini I quadrimestre A.S. 2015/2016

Allegati: Griglia per il voto di condotta (per la Scuola Secondaria)

     Schema giudizi (per la Scuola Primaria)

     Modello Pagella P.E.I.

n° 72: Errata Corrige

n° 71: Vari Punti

Allegati: Progetto di formazione personale docente

     Scheda di adesione al corso di formazione

     Elenco Scuole polo

n° 70: Incontro di presentazione Plesso Quartararo

n° 69: Consigli di Classe e sciopero SAESE

n° 68: Piano Triennale di Formazione & Osservatori esterni INVALSI

Allegati: Modello di domanda per l'ammissione alla selezione come osservatori esterni per l'INVALSI

     Indicazioni e orientamenti per la definizione del piano triennale per la formazione del personale

     Nota del MIUR     

     Bando di selezione per osservatori esterni INVALSI 2015 - 2016 DDL n° 2 del 7/01/2016  

n° 67: Collegio dei Docenti

Allegati: Verbale del Collegio Docenti del 22 ottobre 2015

     Atto di indirizzo del Dirigente Scolastico

     PTOF 2016 - 2019

Auguri e Ringraziamenti

n° 66: Orario Scuola Secondaria di sabato 19/12/20145

 Allegato: Prospetto orario

n° 65: Proposta date Open Days e spostamenti per la settimana di didattica orientativa

n° 64: Settimana di didattica orientativa

  Allegati: Il mio mestiere - Racconti di esperienze lavorative

Orari settimana orientativa plesso Pieve Fosciana

Orari settimana orientativa plesso Quartararo aggiornato all'11/12/2015 

n° 63: Invalsi 2016 ed altre informazioni

n° 62: Progetto legalità

n° 61: Settimana del Piano Nazionale per la Scuola Digitale

 Allegato: Circolare del MIUR

n° 60: FIS e progettualità della scuola

Allegati: Tabella 1 - Richieste orignali

             Tabella 2 - Copertura FIS

n° 59: Anno di prova ed individuazione tutor

n° 58: Sviluppo lavori plesso Pirandello

n° 57: Ponte dell'8 dicembre, open day e vacanze di Natale

n° 56: Corso di Formazione DITALS

n° 55: Adesione facoltativa del Personale Scolastico alla Polizza Infortuni della Scuola

n° 54: Proclamazione eletti Consiglio di Istituto

n° 53: Ricevimento Genitori Scuola Secondaria 

n° 52: Puntualizzazioni utili

n° 51: Inizio Lavori all’interno del Plesso

n° 50: Reminder per rinnovo Consiglio di Istituto

Comunicazione: Ruolo fase C/ 2- Anno di prova formazione

Allegati: Avviso operazioni Fase C

    Nota del MIUR

    Primi orientamenti operativi

    Modello di delega per la scelta della sede

    Modello di richiesta di differimento di assunzione in servizio

n° 49: Corso Formazione Uso didattico LIM

  Programma del Corso

n° 48: Lavori Plesso Pirandello

n° 47: Indizione sciopero per il giorno 20 novembre 2015

n° 46: Disponibilità a far parte dei membri di seggio elettorale

n° 45: Iniziative

Allegati: Adozione arredo urbano

     Domanda di adozione di arredo urbano

n° 44: Divisione degli alunni in caso di assenza di un docente

n° 43bis: Consigli di Classe di novembre

n° 43: Disponibilità ad effettuare ore di Attività Alternative all’IRC

Allegato: Modulo disponibilità

n° 42: Riunione per Dipartimenti

Allegati: Indicazioni Nazionali

             Traguardi per lo sviluppo delle competenze a termine della suola primaria

n° 41: Seconda Riunione Personale ATA

n° 40: Incontri Polizia di Stato

n° 39: Indizione sciopero 13 novembre

n° 38: Absit iniura verbis

n° 37: Nome della Scuola et al.

n° 36: Consegna Tablet in comodato d'uso

Allegato: Procedura d'inizializzazione del Tablet

n° 35: Monte ore eccedenti

n° 34: Presentazione Programma Consiliare e progetti e Elezioni rappresentanti di classe Scuola Secondaria

n° 33: Revoca sciopero del 23.10.2015 e differimento al 13.11.2015

n° 32: Carta del Docente:

Allegati: Decreto

            Indicazioni operative

n° 31: Convocazione Consiglio di Classe straordinario III B

n° 30: Convocazione Collegio del 22 ottobre 2015

allegati:Verbale del Collegio del 22 settembre

            PAI

            Nome Scuola

n° 29: Prove di esodo 16 ottobre 2015

n° 28: Indizione scioperi

n° 27: Riunioni del 20 ottobre 2015

Comunicazione:Indizione sciopero multiservizi

n° 26: Piano di esodo e prove di evacuazione

n° 25: Adempimenti insegnanti prevalenti/coordinatori, ricevimento genitori, ore eccedenti

n° 24: La Riforma in pillole - Cap. II - Card, bonus e Comitato

n° 23: Presentazione programmazione annuale di classe ed elezioni dei rappresentanti dei genitori di classe ed interclasse - promemoria per i docenti

22: Rinnovo del Consiglio d'Istituto

n° 21: La riforma in pillole - Cap I

n° 20: Appuntamenti ed adempimenti di ottobre

n° 19: Nome Scuola e Tabella emolumenti

n° 18: Aggiornamento PDP e Programmazioni Annuali

n° 17: Calendario Annuale degli Adempimenti - A. S. 2015/2016

n° 16: Assemblea sindacale COBAS

n° 15: Varie ed eventuali

n° 14: Sportello di Ascolto dell'IC Via Cutigliano

n° 13: Comunicazione ai docenti: Assemblea sindacale personale ATA

n° 12: Assemblea sindacale territoriale unitaria

n° 11: Assemblea sindacale personale ATA

n° 10: Collegio Docenti straordinario

allegati: Verbale Collegio del 10 settembre

            Bozza Piano di Miglioramento

n°  9: E' bene sapere

allegato 1: Intercultura

Bigenitorialità

n°  8: Adempimenti mesi di settembre ed ottobre

n°  7: Disponibilità ore residue

n°  6: Calendario annuale degli adempimenti (prima bozza)

Verbale Collegio del 1 settembre 2015

n°  5: Riunione personale ATA

n°  4: Convocazione del Gruppo di Valutazione e Monitoraggio del Rischio Psicosociale - Stress Lavoro Correlato ai sensi del D. Lgvo 81/08 

n°  3:Impegni di inizio anno scolastico

n°  2: Orari segreteria

n°  1: Convocazione Collegio Docenti del 1 settembre 2015

 allegati: Verbale Collegio del 15/06/2015

Link PON 

L. 440_ Minori: Direttiva del MIUR

Circolare del MIUR

Specifiche

Fondi

L. 440_L2: Direttiva del MIUR

 Circolare del MIUR

 Specifiche

 Fondi