A. S.  2015 - 2016

 

Docenti Scuola Primaria


 plesso Capponi
 classi   docenti   materie
I A  Daniela Adduci  Arte e Immagine
 Samantha Galli  Scienze - Tecnologia - Storia - Geografia - Ed. Fisica
 Giovanna Carboni  Italiano - Matematica - Musica
 Erminia Perilli  Inglese
   Sostegno
 Roberto Zollo  Religione
  
II A  Daniela Adduci  Italiano - Matematica - Arte  e Immagine - Ed. Fisica
 Samantha Galli  Storia - Geografia - Scienze - Tecnologia 
 Erminia Perilli   Inglese
 Giovanna Carboni

 Musica

 Roberto Zollo  Religione
   
III A  Samantha Galli  Storia - Geografia - Scienze - Tecnologia - Ed. Fisica
 Erminia Perilli  Italiano - Matematica - Inglese - Musica
 Daniela Adduci  Arte e Immagine
 Roberto Zollo  Religione
   
IV A  Laura Parrella
 Italiano - Matematica - Storia - Geografia - Musica - Ed. Fisica - Tecnologia - Arte e Immagine
 Daniela Bersani  Inglese
 Simonetta Tiberi  Scienze
 Guido D'Ambrosio  Religione
 Santaniello  Sostegno
   Sostegno
   
V A  Daniela Bersani  Italiano -Tecnologia - Musica - Ed. Fisica - Storia - Geografia - Arte ed Immagine - Inglese
 Simonetta Tiberi  Matematica - Scienze
 Guido D'Ambrosio  Religione

 

 

plesso Graziosi
classi    docenti     materie
I A  Maria Rosa Favocci  Matematica - Geografia - Tecnologia - Inglese - Motoria - Musica
 Carmela Erpete  Italiano
 Stanziano Angela  Storia - Scienze - Immagine
 Lucia Caravona  Religione 
  
I B  Santorelli Corinna  Matematica - Motoria - Inglese - Tecnologia - Geografia
 Carmela Erpete  Italiano
 Marilena Trezza
 Storia - Musica - Scienze - Immagine
 Lucia Caravona  Religione
 
II A  Anna Rocco  Italiano - Matematica - Ed. Fisica
 Alessandra Scicchitano  Scienze  -  Geografia - Tecnologia
 Sandra Altarozzi
Storia - Arte ed Immagine -  Musica
 Corinna Santorelli  Inglese
 Lucia Caravona  Religione
 
II B  Andrea Tarantini  Italiano - Storia - Arte ed Immagine - Ed. Fisica - Musica - Alternativa a RC
 Angela Stanziano  Matematica - Scienze - Tecnologia - Geografia
 Maria Rosa Favocci  Inglese
 Lucia Caravona  Religione
 
III A  Alessandra Pigliacelli  Italiano - Matematica - Arte ed Immagine - Tecnologia
 Graziella Paolozzi  Storia - Geografia - Scienze - Ed. Fisica - Musica . Alternativa a RC
 Brunella Pinto  Inglese
 Lucia Caravona  Religione
 Raffaellina Russo
 Sostegno
   
III B  Brunella Pinto  Italiano - Inglese - Arte ed Immagine - Ed. Fisica - Tecnologia
 Marina Palizzi  Matematica -  Geografia - Storia - Musica - Scienze - Alternativa a RC
 Lucia Caravona  Religione
   
IV A  Giuseppina Palumbo  Italiano - Storia - Inglese - Arte e Immagine - 
 Giustina Aruta  Matematica - Scienze - Geografia - Ed. Fisica - Musica - Materia altern. a Religione - Tecnologia
 Lucia Caravona  Religione
 Valeria Periotto  Sostegno
 Marussia Cristiano
 Sostegno
   
IV B  M. Maddalena Arbia  Italiano - Storia - Geografia - Arte ed Immagine
 Ed. Fisica - Musica - Materia altern. a Religione
 Alessandra Scicchitano
 Matematica - Scienze - Tecnologia
 Giuseppina Palumbo  Inglese
 Lucia Caravona  Religione
 
V A  M. Grazia Pulvirenti  Italiano - Storia - Geografia - Arte ed Immagine
 Ed. Fisica - Musica - Alternativa a RC
 Marilena Trezza
 Matematica - Tecnologia
 Ida Castellano  Scienze - Inglese
 Lucia Caravona  Religione
 
V B  Elvira Proietti  Italiano - Storia - Geografia - Arte ed Immagine
 Ed. Fisica - Musica
 Ida Castellano  Inglese - Matematica - Scienze - Tecnologia
 Lucia Caravona  Religione
 Marussia Cristiano  Sostegno 
 Chiara Politano  Sostegno

 

 

plesso Pirandello
classi    docenti    materie
I A  Giovanna Civilla

 Italiano - Matematica - Geografia - Storia - Musica - Arte e Immagine - Ed. Fisica

 Antonella Amatruda  Inglese - Scienze - Tecnologia
 Guido D'Ambrosio  Religione 
 Valentina Ponticelli  Sostegno
  
I C  Anna Maria Gigli Matematica - Geografia - Scienze - Tecnologia - Musica - Ed. Fisica
 Enrica Sorbo  Italiano - Storia - Arte e Immagine
 Emma Marino  Inglese
 Guido D'Ambrosio  Religione
 Loi  Sostegno
  
I D  Antonella Aprigliano  Italiano - Storia - Geografia - Arte e Immagine - Musica - Ed. Fisica
 Antonella Amatruda  Matematica - Inglese - Scienze - Tecnologia
 Guido D'Ambrosio  Religione
 Antonella Chiovaro  Sostegno
  
II A  Carmela Di Puorto

 Italiano - Matematica - Storia - Geografia - Tecnologia

Arte ed Immagine - Scienze 

 Marilù Niceforo  Inglese
 Antonella Amatruda  Ed. Fisica - Musica
 Tommaso Vagnoni  Religione
 Sara Colicci  Sostegno
 Salvatore Sarnataro   Sostegno
   
II C  Stefania Vannucci  Italiano - Scienze - Inglese - Musica
 Arte ed Immagine - Tecnologia
 Beatrice Prandi  Matematica - Ed. Fisica
 Enrica Sorbo  Storia - Geografia
 Tommaso Vagnoni      Religione
 Sara Colicci  Sostegno
 Salvatore Sarnataro  Sostegno
   
II D  Angela Terranova  Italiano - Storia - Geografia
 Arte ed Immagine - Tecnologia
 Beatrice Prandi  Matematica - Inglese - Musica
 Sabrina Bizzini  Scienze - Ed. Fisica
 Tommaso Vagnoni  Religione
   
III A  Anna De Maria  Italiano - Inglese - Matematica - Scienze - Musica
 Tecnologia - Arte ed immagine - Ed. Fisica
 Claudia Guarnieri  Geografia
 Antonietta Caporale  Storia
 Tommaso Vagnoni  Religione
   
III C
 Claudia Guarnieri  Italiano - Storia - Geografia - Musica
 Arte ed Immagine
 Carlo Raspadori  Matematica - Ed. Fisica
 Paola De Rogatis  Scienze - Tecnologia
 Emma Marino  Inglese
 Tommaso Vagnoni  Religione
   
III D  Sandra Ammara  Italiano - Storia - Geografia - Musica
 Arte ed Immagine
 Carla Raspadori  Matematica - Ed. Fisica
 Paola De Rogatis  Scienze - Tecnologia
 Emma Marino  Inglese
 Tommaso Vagnoni  Religione
 
III E  Margherita Ercolano  Italiano - Storia - Geografia -  Arte ed Immagine - Teconologia 
 Angela Capobianco  Matematica - Scienze
 Antonietta Caporale  Ed. FisicaMusica
 Emma Marino  Inglese
 Tommaso Vagnoni  Religione
   
IV A  Marta Salatino  Italiano - Matematica - Storia - Scienze - Tecnologia
 - Musica - Arte ed Immagine - Ed. Fisica
 Silvia Floro  Inglese
 M. Grazia Liuzza  Geografia
 Guido D'Ambrosio  Religione
 Laura Rossetti  Sostegno
 Nicla La Torre  Sostegno
 
IV C  M. Grazia Liuzza  Matematica - Storia - Scienze - Geografia
 Tecnologia - Arte ed Immagine
 Antonietta Caporale  Italiano - Storia - Musica - Ed. Fisica
 Marilù Niceforo  Inglese
 Guido D'Ambrosio  Religione
 Di Gloria Fulvio  Sostegno
   
IV D  Silvia Floro  Matematica - Inglese - Tecnologia - Scienze - Arte ed Immagine
 Gerarda Cefariello  Italiano - Storia - Musica - Ed. Fisica
 M. Grazia Liuzza  Geografia
 Lucia Caravona  Religione
 M. Assunta Di Filippo  Sostegno
   
IV E  Federica Forciniti  Italiano - Storia - Geografia - Musica
 Arte ed Immagine - Ed. Fisica
 Marilù Niceforo  Matematica - Scienze - Tecnologia - Inglese
 Guido D'Ambrosio  Religione
   
V A  Carmela Di Falco  Italiano - Matematica - Geografia - Storia - Tecnologia
 Musica - Arte ed Immagine - Ed. Fisica
 M. Grazia Aquilina  Scienze
 Emma Marino  Inglese
 Tommaso Vagnoni  Religione
 Nicla La Torre  Sostegno
 
V B  Anna Sbergo  Italiano - Matematica -  Geografia - Storia
 Arte ed Imagine - Musica - Ed. Fisica - Tecnologia
 Daniela Dello Buono  Scienze
 Emma Marino  Inglese
 Guido D'Ambrosio  Religione
 Raffaella Ferrante  Sostegno
   
V C  M. Grazia Aquilina  Matematica - Scienze - Geografia - Musica
 Tecnologia - Ed. Fisica
 Paola De Rogatis  Italiano - Storia - Arte ed Immagine
 Emma Marino  Inglese
 Guido D'Ambrosio  Religione
   Sostegno
 
V D  Sabrina Bizzini  Italiano - Musica - Arte ed Immagine - Geografia
 Daniela Dello Buono  Matematica - Storia - Scienze - Fisica - Tecnologia
 Emma Marino  Inglese
 Guido D'Ambrosio  Religione

A. S.  2017 - 2018

 

Docenti Scuola Primaria

 plesso Capponi
 classi   docenti   materie
 
I A  Parrella Laura  Italiano - Storia - Geografia - Tecnologia - Arte e Immagine - Musica
 Barone Maria Grazia  Matematica - Inglese - Scienze - Educazione Fisica
 D'Ambrosio Guido  Religione
  
II A  Bersani Daniela   Italiano - Scienze - Tecnologia - Storia - Geografia - Ed. Fisica - Arte e Immagine - Musica - Inglese
    Matematica - Scienze - Ed. Fisica
 D'Ambrosio Guido  Religione
 Garofalo Romina  Sostegno
  
III A  Carboni Giovanna  Matematica - Ed. Fisica - Musica - Geografia - Scienze - Materia Alternativa a RC
 Tiberi Simonetta  Italiano - Storia - Arte  e Immagine - Tecnologia
 Barone Maria Grazia  Inglese
 D'Ambrosio Guido  Religione
 Garofalo Romina  Sostegno
 Innocenti Roberta  Sostegno
   
 IV A  Daniela Adduci  Italiano - Matematica - Storia - Arte e Immagine - Musica
 Di Filippo M. Assunta   Tecnologia - Scienze - Geografia - Ed. Fisica - Materia Alternativa a RC
 Barone Maria Grazia  Inglese
 D'Ambrosio Guido  Religione
   
V A  Samantha Galli  Italiano - Matematica - Storia - Musica - Tecnologia Scienze - Ed. Fisica 
 Parrella Laura
 Geografia 
 Marino Emma  Inglese
 Gennaro Ferdinando  Arte e Immagine
 Guido D'Ambrosio  Religione
   

 

 

plesso Graziosi
classe  docenti  materie
I A  Cassone Giovanna   Italiano - Storia - Geografia - Arte e Immagine - Educazione Fisica
 Neri Francesca   Matematica - Inglese - Scienze - Tecnologia - Musica - Materia Alternativa
 Caravona Lucia  Religione
 
I B  Gambardella Simona  Italiano - Inglese - Storia - Musica - Educazione Fisica 
 Nuccio Sonia  Matematica - Geografia - Scienze - Tecnologia - Arte e Immagine - Materia Alternativa
 Caravona Lucia  Religione
 
II A  Bortolin Ilaria 
 Matematica - Scienze - Tecnologia - Arte e Immagine - Educazione Fisica
 Di Santillo Nunzia   Italiano - Storia - Geografia - Materia Alternativa
 Politano Chiara   Ed. Musicale
 Colacchi Dalila  Inglese
 Caravona Lucia   Religione 
 Camilli Rita  Sostegno
  
II B  Maratea Lucia
 Matematica - Scienze - Tecnologia - Geografia - Materia Alternativa
 Colacchi Dalila   Italiano - Inglese - Storia - Arte ed Immagine - Ed. Fisica
 Politano Chiara 
 Ed. Musicale - Sostegno
 Caravona Lucia   Religione
 
III A  Sottile Rosaria   Italiano - Geografia - Arte ed Immagine
 Favocci Maria Rosa   Matematica - Scienze - Inglese - Educazione Fisica
 Capobianco Angela 
 Storia - Tecnologia
 Politano Chiara   Ed. Musicale
 Caravona Lucia   Religione
 Camilli Rita
 Sostegno
 Garofalo Romina  Sostegno
 
III B  Barraco Maria Luisa   Italiano -  Storia - Arte e Immagine - Educazione Fisica
 Soldano Giuseppe  Matematica - Scienze - Tecnologia - Geografia
 Favocci Maria Rosa   Inglese
 Politano Chiara  Ed. Musicale
 Caravona Lucia   Religione
 Sottile Rosaria  Alternativa a RC
 
IV A  Proietti Elvira   Italiano - Storia - Geografia
 Trezza Marilena  Matematica - Tecnologia
 Sottile Rosaria  Scienze - Educazione Fisica
 Cefariello Gerarda   Inglese
 Politano Chiara  Musica
 Gennaro Ferdinando  Arte e Immagine
 Caravona Lucia  Religione
 Tarantini Andrea   Alternativa a RC
 
IV B  Tarantini Andrea   Italiano - Storia - Geografia - Educazione Fisica
 Trezza Marilena  Matematica -Tecnologia
 Soldano Giuseppe  Scienze
 Pinto Brunella   Inglese
 Politano Chiara  Musica
 Gennaro Ferdinando  Arte e Immagine
 Caravona Lucia  Religione
 
V A  Pigliacelli Alessandra   Italiano - Matematica - Tecnologia
 Cefariello Gerarda  Inglese - Storia - Geografia - Scienze - Ed. Fisica
 Gennaro Ferdinando  Arte e Immagine
 Caravona Lucia  Religione
 Massari Bruna  Musica
 Cristiano Marussia
 Sostegno
   
V B  Pinto Brunella   Italiano - Inglese - Storia
 Palizzi Marina   Matematica -  Geografia - Tecnologia - Scienze - Ed. Fisica - Alternativa a RC
 Politano Chiara   Musica
 Gennaro Ferdinando  Arte e Immagine
 Caravona Lucia  Religione
   

 

 

plesso Pirandello
classi    docenti    materie
 
I A  Salatino Marta   Italiano - Matematica - Geografia - Scienze - Tecnologia - Musica - Arte e Immagine - Ed. Fisica
 Floro Silvia   Inglese - Storia
 Ammara Sandra  Alternativa a IRC
 Rubisse M. Cristina  Religione
 Rossetti Laura  Sostegno
 
I C  Floro Silvia  Italiano - Inglese - Storia - Musica
 Liuzza Maria Grazia   Matematica - Geografia - Scienze - Tecnologia - Ed. Fisica
 Caravona Lucia  Religione
 Natale Teresa  Sostegno
 
I D  Di Segni Manuela   Matematica - Geografia - Scienze - Tecnologia - Ed. Fisica
 Federica Forciniti  Italianpo - Storia - Musica - Arte e Immagine - Alternativa a IRC
 Marino Emma  Inglese
 Rubisse M. Cristina  Religione
 Siciliano Tiziana  Sostegno
 
II A  Di Falco Carmela  Italiano - Matematica - Geografia - Storia - Musica - Arte e Immagine - Tecnologia - Ed. Fisica
 Ammara Sandra  Scienze 
 Vannucci Stefania  Inglese
 Vagnoni Tommaso  Religione
  Loi Elisa  Sostegno
 
II B  Aquilina M. Grazia    Italiano - Matematica - Geografia - Scienze - Tecnologia - Musica - Ed. Fisica
 De Rogatis Paola   Storia - Arte e Immagine - Alternativa a IRC
 Marino Emma   Inglese
 D'Ambrosio Guido   Religione
 Petreccia Sara  Sostegno
 
II C  De Rogatis Paola   Italiano - Storia - Arte e immagine - Ed. Fisica
 Guerreri Liborio   Matematica - Geografia - Scienze - Tecnologia - Musica - Alternativa  a RC
 Marino Emma  Inglese
 D'Ambrosio Guido   Religione
 
II D  Scicchitano Alessandra  Italiano - Geografia - Musica - Arte e Immagine - Ed. Fisica - Alternativa  a RC
 Dello Buono Daniela  Matematica - Scienze - Storia - Tecnologia - Alternativa a IRC
 Marino Emma  Inglese
 D'Ambrosio Guido   Religione
 
III A  Civilla Giovanna 

 Italiano - Matematica - Geografia - Storia - Musica - Arte e Immagine - Alternativa a IRC

 Finocchiaro Maria  Inglese - Scienze - Tecnologia
 Trabasso Angela  Ed. Fisica
 D'Ambrosio Guido   Religione 
 Ponticelli Valentina   Sostegno
  
III C  Enrica Sorbo  Italiano - Storia - Arte e Immagine - Inglese - Alternativa a IRC
 Gigli Anna Maria  Matematica - Geografia - Scienze - Tecnologia - Musica 
 Trabasso Angela  Ed. Fisica
 D'Ambrosio Guido   Religione
 Loi Elisa   Sostegno
  
III D  Aprigliano Antonella   Italiano - Storia - Geografia - Arte e Immagine - Musica - Tecnologia
 Finocchiaro Maria   Matematica - Inglese - Scienze
 Trabasso Angela  Ed. Fisica
 D'Ambrosio Guido   Religione
 Chiovaro Antonella   Sostegno
  
IV A  Niceforo Marilù 

 Italiano - Matematica - Tecnologia - Arte ed Immagine - Musica - Inglese

 Trabasso Angela   Educazione Fisica - Storia
 Richichi Stefania  Scienze - Geografia
 Terranova Angela  Alternativa a IRC
 Vagnoni Tommaso   Religione
 Tonon Erika  Sostegno
   
IV C  Vannucci Stefania   Italiano - Inglese - Storia -  Arte ed Immagine - Tecnologia
 Prandi Beatrice  Matematica - Ed. Fisica
 Richichi Stefania  Scienze - Geografia - Musica - Alternativa a IRC
 Trabasso Angela   Educazione Fisica
 Vagnoni Tommaso  Religione
 Rinaldi Ilaria   Sostegno
   
IV D  Terranova Angela   Italiano - Geografia - Scienze - Tecnologia - Musica - Alternativa a IRC
 Prandi Beatrice
 Matematica - Educazione Fisica
 Richichi Stefania  Storia - Arte e Immagine - Alternativa a IRC
 Niceforo Marilù  Inglese
 Tommaso Vagnoni  Religione
 Siciliano Stefania  Sostegno
   
V A  De Maria Anna Chiara  Italiano - Inglese - Matematica - Scienze - Musica
 Tecnologia
 Sbergo Anna   Storia - Geografia
 Trabasso Angela   Educazione Fisica
 Pellicanò Caterina  Arte e Immagine
 Vagnoni Tommaso   Religione
   
V C
 Guarnieri Claudia   Italiano - Storia - Geografia - Musica - Alternativa a IRC
 Raspadori Carla  Matematica
 Sbergo Anna   Scienze - Tecnologia
 Trabasso Angela   Educazione Fisica
 Pellicanò Caterina  Arte e Immagine
 Marino Emma   Inglese
 Vagnoni Tommaso   Religione
   
V D  Ammara Sandra   Italiano - Storia - Geografia - Musica
 Raspadori Carla  Matematica
 Sbergo Anna   Scienze - Tecnologia
 Trabasso Angela   Educazione Fisica
 Pellicanò Caterina  Arte e Immagine
 Marino Emma   Inglese
 Vagnoni Tommaso   Religione
 
V E  Pulvirenti Maria Grazia   Italiano - Storia - Musica - Alternativa a IRC 
 Capobianco Angela   Matematica
 Sbergo Anna   Scienze - Geografia - Alternativa a IRC
 Trabasso Angela   Educazione Fisica
 Pellicanò Caterina  Arte e Immagine
 Marino Emma   Inglese
 Vagnoni Tommaso   Religione

A. S.  2015 - 2016

 

   Docenti Scuola Secondaria


 Plesso Quartararo
 classi   docenti   materie
 
I A  D'Ippolito Carla  Italiano - Storia - Geografia
 Maria. A. Coppola  Matematica - Scienze
 Orlandi Giuliana  Inglese 
 Raponi Emilia  Francese
 Massari Bruna  Musica
 Leonardi Annamaria  Tecnologia 
 Gennaro Ferdinando  Arte e Immagine
 Palma Paolo  Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella  Religione
  
II A  Uguccioni Alessandra   Italiano - Storia - Geografia
 Coppola M. Assunta   Matematica - Scienze
 Orlandi Giuliana    Inglese
 Raponi Emilia    Francese
 Massari Bruna    Musica
 Leonardi Annamaria    Tecnologia
 Gennaro Ferdinando   Arte e Immagine
 Paolo Palma   Educazione Fisica
 Antonella Mattarelli   Religione
   
III A  D'Ippolito Carla    Italiano - Storia - Geografia
 Coppola M. Assunta    Matematica - Scienze
 Orlandi Giuliana    Inglese
 Raponi Emilia    Francese
 Massari Bruna    Musica
 Leonardi Annamaria    Tecnologia
 Gennaro Ferdinando   Arte e Immagine
 Paolo Palma   Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella    Religione
 
I B  Colombo Carlo   Italiano  - Storia - Geografia
 Casa Giovanni  Matematica - Scienze
 Orlandi Giuliana  Inglese
 Raponi Emilia  Francese
 Massari Bruna  Musica
 Leonardi Annamaria  Tecnologia
 Gennaro Ferdinando  Arte e Immagine
 Palma Paolo  Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella   Religione
  
II B  Colombo Carlo    Italiano  - Storia - Geografia
 Casa Giovanni    Matematica - Scienze
 Orlandi Giuliana    Inglese
 Raponi Emilia    Francese
 Massari Bruna    Musica
 Leonardi Annamaria    Teconologia
 Gennaro Ferdinando   Arte e Immagine
 Palma Paolo    Scienze Motorie
 Massari Antonella    Religione
 Cipriani Marinella    Sostegno
   
III B  Uguccioni Alessandra   Italiano - Storia - Geografia
 Casa Giovanni    Matematica - Scienze
 Orlandi Giuliana    Inglese
 Raponi Emilia    Francese
 Massari Bruna    Musica
 Leonardi Annamaria    Tecnologia
 Gennaro Ferdinando   Arte e Immagine
 Palma Paolo    Scienze Motorie
 Massari Antonella    Religione

 

Plesso Pieve Fosciana
classi docenti materie
I E  Maioli Rossella  Italiano - Storia - Geografia
 Martini Claudia  Approfondimento di Italiano
 Ugolini Graziella  Matematica - Scienze
 Porzio Michaela  Inglese
 Cavaliere Luigia  Francese
 Maurizio Maura  Musica
 Lorefice Salvatore  Tecnologia
 Lombardi Antonio  Arte e Immagine
 Staibano  Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella  Religione
 
II E  Maioli Rossella    Italiano - Storia - Geografia
 Martini Claudia
 Approfondimento di Italiano
 Ugolini Graziella   Matematica - Scienze
 Porzio Michaela   Inglese
 Cavaliere Luigia   Francese
 Maurizio Maura  Musica
 Salvatore Lorefice  Tecnologia
 Lombardi Antonio  Arte e Immagine
 Staibano Francesca  Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella  Religione
   
III E  Camerini Marilena  Italiano - Storia - Geografia
 Martini Claudia  Approfondimento di Italiano
 Ugolini Graziella  Matematica - Scienze
 Porzio Michaela  Inglese
 Cavaliere Luigia  Francese
 Maurizio Maura  Musica
 Lorefice Salvatore  Tecnologia
 Lombardi Antonio  Arte e Immagine
 Staibano Francesca  Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella  Religione
 Micelotta Domenica T.  Sostegno
   
I F  Camerini Marilena  Italiano - Storia  - Geografia
 Martini Claudia  Approfondimento di Italiano
 Faggioli  Matematica - Scienze
 Porzio Michaela  Inglese
 Cavaliere Luigia  Francese
 Massari Bruna  Musica
 Lorefice Salvatore  Tecnologia
 Lombardi Antonio  Arte e Immagine
 Staibano Francesca  Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella  Religione
 
II F  Manzone Cristina  Italiano - Storia  - Geografia
 Martini Claudia  Approfondimento di Italiano
 Arona  Matematica - Scienze
 Porzio Michaela   Inglese
 Cavaliere Luigia   Francese
 Massari Bruna  Musica
 Lorefice Salvatore  Tecnologia
 Lombardi Antonio  Arte e Immagine
 Palma Paolo
 Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella  Religione
   
III F  Manzone Cristina  Italiano - Storia - Geografia
 Martini Claudia  Approfondimento di Italiano
 Arona  Matematica - Scienze
 Porzio Michaela  Inglese
 Cavaliere Luigia  Francese
 Massari Bruna  Musica
 Lorefice Salvatore  Tecnologia
 Lombardi Antonio  Arte e Immagini
 Staibano Francesca  Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella  Religione
   
I G  Loprete Vittoria   Italiano - Storia - Geografia
 Martini Claudia  Approfondimento di Italiano
 Arona  Matematica - Scienze
 Balzano  Inglese
 Cavaliere Luigia  Francese
 Gennaro Ferdinando  Musica
 Leonardi Annamaria  Tecnologia
 Lombardi Antonio  Arte e Immagine
 Palma Paolo  Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella  Religione
 
  II G  Lo Prete Vittoria  Italiano - Storia - Geografia
 Martini Claudia  Approfondimento di Italiano
 Arona  Matematica - Scienze
 Balzano  Inglese
 Cavaliere Luigia  Francese
 Gennaro Ferdinando  Musica
 Lorefice Salvatore  Tecnologia
 Lombardi Antonio  Arte e Immagine
 Palma Paolo  Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella  Religione
 
III G  Martini Claudia
 Italiano - Storia - Geografia - Approfondimento d'Italiano
 Arona  Matematica - Scienze
 Balzano  Inglese
 Cavaliere Luigia  Francese
 Gennaro Ferdinando  Musica
 Lorefice Salvatore  Tecnologia
 Lombardo Antonio  Arte e Immagine
 Palma Paolo  Scienze Motorie
 Mattarelli Antonella  Religione

stampa

A. S.  2016 - 2017 

Docenti Scuola Secondaria

Plesso Capponi
classe  docenti  materie
 
I D  Alessandra Uguccion
 Italiano - Storia . Geografia 
 Emanuela Faggioli  Matematica - Scienze
 Michaela Porzio   Inglese
 Emilia Raponi 
 Francese
 Eva De Groodt  Musica
 Alessandro Ciliberto  Tecnologia
 Gennaro Ferdinando  Arte e Immagine
 Mauro Pratesi  Scienze Motorie
 AntonellMattarelli 
 Religione
 Angela D'Amico  Sostegno

 

 Plesso Quartararo
 classi   docenti   materie
 
I A  Francesca Croce  Italiano - Storia - Geografia
 M. Assunta Coppola
 Matematica - Scienze
 Giuliana Orlandi   Inglese 
 Emilia Raponi   Francese
 Bruna Massari  Musica
 Alessandro Ciliberto  Tecnologia 
 Gennaro Ferdinando  Arte e Immagine
 Paolo Palma   Scienze Motorie
 Laura Ambu  Sostegno
 Scilla Esposito  Sostegno
 Antonella Mattarelli   Religione
  
II A  Francesca Croce   Italiano - Storia - Geografia
 M. Assunta Coppola    Matematica - Scienze
 Giuliana Orlandi   Inglese
 Emilia Raponi    Francese
 Bruna Massari   Musica
 Alessandro Ciliberto   Tecnologia
 Gennaro Ferdinando   Arte e Immagine
 Paolo Palma   Educazione Fisica
 Stefania Alberti   Sostegno
 Antonella Mattarelli   Religione
   
III A  Monica Prisco   Italiano - Storia - Geografia
 M. Assunta Coppola    Matematica - Scienze
 Giuliana Orlandi    Inglese
 Emilia Raponi    Francese
 Bruna Massari    Musica
 Alessandro Ciliberto   Tecnologia
 Gennaro Ferdinando   Arte e Immagine
 Paolo Palma   Scienze Motorie
 Stefania Alberti   Sostegno
 Nadia Fregonas  Sostegno
 Antonella Mattarelli    Religione
 Gennaro Ferdinando  Potenziamento
 
I B  Carlo Colombo   Italiano  - Storia - Geografia
 Danilo Leardini  Matematica - Scienze
 Giuliana Orlandi   Inglese
 Emilia Raponi   Francese
 Bruna Massari   Musica
 Alessandro Ciliberto  Tecnologia
 Gennaro Ferdinando  Arte e Immagine
 Paolo Palma   Scienze Motorie
 Antonella Mattarelli   Religione
  
II B  Carlo Colombo    Italiano  - Storia - Geografia
 Danilo Leardini   Matematica - Scienze
 Giuliana Orlandi    Inglese
 Emilia Raponi    Francese
 Bruna Massari    Musica
 Alessandro Ciliberto   Teconologia
 Gennaro Ferdinando   Arte e Immagine
 Paolo Palma    Scienze Motorie
 Antonella Massari    Religione
 Ambu Laura    Sostegno
   
III B  Carlo Colombo   Italiano - Storia - Geografia
 Danilo Leardini   Matematica - Scienze
 Giuliana Orlandi    Inglese
 Emilia Raponi    Francese
 Bruna Massari    Musica
 Alessandro Ciliberto   Tecnologia
 Gennaro Ferdinando   Arte e Immagine
 Paolo Palma    Scienze Motorie
 Laura Ambu   Sostegno
 Nadia Fregonas   Sostegno
 Antonella Massari    Religione
 Gennaro Ferdinando   Potenziamento

 

Plesso Pieve Fosciana
classi docenti materie
I E  Rossella Maioli   Italiano - Storia - Geografia
 Claudia Martini   Approfondimento di Italiano
 Graziella Ugolini   Matematica - Scienze
 Maria Calzavarini  Inglese
 Luigia Cavaliere   Francese
 Eva De Groodt  Musica
 Salvatore Lorefice   Tecnologia
 Antonio Lombardi   Arte e Immagine
 Mauro Pratesi  Scienze Motorie
 Antonella Mattarelli   Religione
 
II E  Rossella Maioli 
 Italiano - Storia - Geografia
 Claudia Martini 
 Approfondimento di Italiano
 Graziella Ugolini    Matematica - Scienze
 Michaela Porzio   Inglese
 Luigia Cavaliere   Francese
 Eva De Groodt  Musica
 Salvatore Lorefice      Tecnologia
 Antonio Lombardi  Arte e Immagine
 Mauro Pratesi  Scienze Motorie
 Antonella Mattarelli   Religione
   
III E  Marilena Camerini   Italiano - Storia - Geografia
 Claudia Martini   Approfondimento di Italiano
  Graziella Ugolini  Matematica - Scienze
 Michaela Porzio   Inglese
 Luigia Cavaliere   Francese
 Eva De Grooodt  Musica
 Salvatore Lorefice   Tecnologia
 Antonio Lombardi   Arte e Immagine
 Mauro Pratesi  Scienze Motorie
 Antonella Mattarelli   Religione
 Domenica T. Micelotta       Sostegno
   
I F  Marilena Camerini   Italiano - Storia  - Geografia
 Claudia Martini   Approfondimento di Italiano
 Emanuela Faggioli  Matematica - Scienze
 Michaela Porzio  Inglese
 Luigia Cavaliere   Francese
 Bruna Massari   Musica
 Salvatore Lorefice   Tecnologia
 Antonio Lombardi   Arte e Immagine
 Mauro Pratesi  Scienze Motorie
 Antonella Mattarelli   Religione
 
II F  Marilena Camerini  Italiano - Storia  - Geografia
 Claudia Martini   Approfondimento di Italiano
 Emanuela Faggioli  Matematica - Scienze
 Michaela Porzio   Inglese
 Luigia Cavaliere   Francese
 Bruna Massari   Musica
 Salvatore Lorefice   Tecnologia
 Antonio Lombardi   Arte e Immagine
 Mauro Pratesi
 Scienze Motorie
 Antonella Mattarelli   Religione
   
III F  Cristina Manzone   Italiano - Storia - Geografia
 Claudia Martini   Approfondimento di Italiano
 Emanuela Faggioli  Matematica - Scienze
 Michaela Porzio   Inglese
 Luigia Cavaliere  Francese
 Bruna Massari   Musica
 Salvatore Lorefice   Tecnologia
 Antonio Lombardi   Arte e Immagini
 Mauro Pratesi  Scienze Motorie
 Costantino Cutolo  Sostegno
 Antonella Mattarelli   Religione
   
I G  Vittoria Loprete    Italiano - Storia - Geografia
 Claudia Martini   Approfondimento di Italiano
 Roberta Portogallo  Matematica - Scienze
 Maria Calzavarini  Inglese
 Luigia Cavaliere   Francese
 Eva De Groodt  Musica
 Salvatore Lorefice  Tecnologia
 Antonio Lombardi   Arte e Immagine
 Paolo Palma  Scienze Motorie
 Antonella Mattarelli   Religione
 
II G  Vittoria Lo Prete   Italiano - Storia - Geografia
 Claudia Martini  Approfondimento di Italiano
 Roberta Portogallo  Matematica - Scienze
 Maria Calzavarini  Inglese
 Luigia Cavaliere  Francese
 Eva de Groodt  Musica
 Salvatore Lorefice   Tecnologia
 Antonio Lombardi   Arte e Immagine
 Paolo Palma   Scienze Motorie
 Scilla Esposito  Sostegno
 Antonella Mattarelli   Religione
 
III G  Vittoria Loprete
 Italiano - Storia - Geografia
 Claudia Martini   Approfondimento d'Italiano
 Roberta Portogallo  Matematica - Scienze
 Maria Calzavarini  Inglese
 Luigia Cavaliere   Francese
 Eva de Groodt  Musica
 Salvatore Lorefice  Tecnologia
 Antonio Lombardi  Arte e Immagine
 Paolo Palma   Scienze Motorie
 Serena Battista  Sostegno
 Antonella Mattarelli   Religione